Мы - лучшие!
Гостевая усадьба "Иолго" - победитель конкурса "Лучшая усадьба - участник сельского туризма в Республике Алтай - 2015 года"!

Уважаемые друзья!

Пожалуйста, правильно подходите к выбору места отдыха!
Возможно молодым людям, которые едут с целью «потусоваться» будет скучно.
Наше направление - тихий семейный отдых c детьми.

Если Вы устали от городского ритма и шума, от нескончаемых проблем на работе, от бетона и асфальта, если у Вас возникло желание остановиться, соскучились по деревенской размеренности и тишине, хотите слиться с природой и вдохнуть аромат горных цветов, увидеть красоты горных пейзажей, то мы рады видеть Вас на нашей усадьбе и постараемся сделать Ваш отдых комфортным.

Республика Алтай

Географическое положение

Республика Алтай (с 1991 г.) находится на юге Западной Сибири на тех же географических широтах, что и центральные области Казахстана с городами Семипалатинск и Астана, северная часть Украины с городами Харьков, Киев и Львов, центральными землями Германии, южной оконечностью Великобритании и южными районами Канады; в самом центре Евразии, на практически одинаковом расстоянии от четырех океанов (Атлантического, Тихого, Северного Ледовитого и Индийского). В древних индийских письменных источниках-сутрах и в алтайском «Cудур-бичик» эта точка евразийского континента считается пуповиной земли (по-алтайски — «дьердин киндиги» . Республика граничит с Монголией, Китаем, Республикой Казахстан, Республиками Хакасия и Тува, Алтайским краем, Кемеровской областью.

Быт и культура

Коренное население — алтайцы — скромны и гостеприимны, хорошие попутчики и талантливые рассказчики. Традиционное жилище алтайцев — аил. Это шестиугольная постройка (у алтайцев 6 считается символическим числом) из деревянных брусьев с остроконечной крышей, покрытой корой, вверху которой оставлено отверстие для дыма. Современные алтайцы используют аил в качестве летней кухни, предпочитая жить в большей по размерам избе. Еда алтайцев состоит в основном из мяса (баранина, говядина, конина), молока, кисломолочных продуктов.

У алтайских язычников самый важный праздник называется тяжыл-дыр («зеленые листья» — это праздник лета. Он похож на русскую Троицу. Отмечается в июне, во время белого полнолуния, в новолуние. Осенью отмечают праздник саарыл-дыр — «желтые листья». Во время этого праздника алтайцы просят хорошей зимы. Один раз в два года в Горном Алтае проводится национальный праздник народных игр «Эл-Ойын». На празднике собираются представители всех районов Алтая, прибывают делегации из Монголии, Тувы, Казахстана. Устраиваются конкурсы, спортивные состязания, костюмированные шествия, выступления артистов, конкурс национального костюма.

Религия

Горный Алтай является точкой соприкосновения трех мировых религий — христианства, буддизма и ислама. В трудах Н. К. Рериха содержится утверждение о том, что с самой высокой вершины Горного Алтая — Белухи (Кадын-Бажы, Уч-Сумер) — есть связь с космосом. Белуха — святая для алтайцев гора. Место ее расположения называется Беловодьем, а по индийским источникам — страна Шамбала. Белуха (4506 м) является высочайшей точкой Сибири.

Население и язык

Население республики составляет приблизительно 204,8 тыс. человек. Письменность — на основе русского алфавита. Горный Алтай — прародина тюрков. Все тюрко-язычные народы мира называют этот регион своей прародиной-колыбелью («кабайыбыс» . Здесь родился первозданный язык тюрков, из которого в дальнейшем сформировалась «алтайская семья» языков, куда входят три большие группы: японо-корейская, тунгусо-маньчжурская и тюрко-монгольская. Национальный состав — алтайцы — 31%, русские — 60%, казахи — 6%.

Климат

Внутриконтинентальное положение Республики Алтай, сложный рельеф гор и господство зонального переноса воздуха определили не только пестроту местных климатов, но и их чрезвычайную контрастность. На территории республики представлены почти все климатические зоны: от субтропиков до горной тундры. В целом климат Республики Алтай можно охарактеризовать как умеренно-континентальный, с коротким жарким летом и длинной морозной зимой. Средние температуры января составляют от -12 до — 32С , июля — от +9 до +18С . Осадки по территории республики распределяются неравномерно, наибольшее их количество выпадает в высокогорных районах. Летом и осенью осадков выпадает больше, но в Западном Алтае много осадков бывает и зимой (здесь местами толщина снежного покрова достигает 2-3 метров).

Герб

Центральной фигурой герба является мифологический грифон — Кан-Кереде — с головой и крыльями птицы и туловищем льва, олицетворяющий собой священную солнечную птицу, стерегущую покой, мир, счастье, богатство родной земли. В трудах Геродота грифон описан как птица, стерегущая Алтай.

Флаг

Два цвета Государственного Флага Республики Алтай соответствуют цветам Государственного Флага Российской Федерации и подчеркивают, что Республика Алтай является субъектом Российской Федерации. Голубые полосы являются символом чистоты неба, гор, рек и озер Алтая. Белые полосы олицетворяют вечность, стремление к возрождению, любви и согласию народов Республики Алтай.

ВНИМАНИЕ!!! В целях безопасности гостей и их имущества, а также имущества усадьбы, территория находится под видеонаблюдением. Во всех номерах предусмотрена возможность самостоятельного приготовления пищи и хранения продуктов в холодильнике. Усадьба не оказывает услуги по организации питания.